[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » ПОТЕНЦИАЛ "ТЯЖЕЛЫХ" СНАСТЕЙ (оснастки тяжелого сета для блеснения.. обсуждение...)
ПОТЕНЦИАЛ "ТЯЖЕЛЫХ" СНАСТЕЙ
bagetДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:32:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (chict)
А в наших краях море позировало Айвазовскому

Ну и что делать с таким пейзажем? Правильно, собирать тяжелый сет. Наконец-то я дождался Caldia Kix Custom 4000, к нему добавил G-loomis длиной аж 10'6" и тестом 1/2-3 Oz, унитику 20лб, лидер - флюорокарбон sunline тоже 20лб и напальчник из как утверждает Daiwa из кожи кенгуру (О как!). И вперед "За Родину, за ...Барака Обаму!" по темноте ещё. По началу не мог разобраться с сопутствующим циюдом. Сумка с воблерами, которая обычно весит на левом плече с перекрестом на правую жопу, улетала при забросе вперед так что наровила сбить самого бросающего да и высыпать все воблеры. Пришлось перевесить на другое плечо, неудобно, но делать нечего. Уже рассвело и начал потихонечку осваивать дальний заброс с тяжелыми джигами. Тут помог кенгуру, т.е. напальчник. При ветре в морду 60г джиг улетал метров на 100, а то и больше. 2Oz-ый КМ улетал метров на 50-60. Через 10 забросов я вспомнил, что надо подумать и о проводке. Снизил скорость, опустил КМ на песок и тут же удар, 2-ух секундное трепыхание и прощай КМ, прощай шок-лидер sad . Рыб срезал, сука, выше лидера, а привязал я его не меньше 60см. Как так, не пойму. Удар был сильный, но насколько не могу сказать, свой тяжелый сет то я еще не успел прочувствовать. Может ханитан какой заезжий дотянулся хвостом до плетенки, а может и гумбар за 60см ростом? Теперь будем вязать метровый шок-лидер и наверное поводок. Кстати, хочу спросить профессионалов по метал.поводкам. Как лучше вязать его к основной леске или ставить на карабин?


Все достигается-упражнениями
 
bagetДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:32:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (chist)
унитику 20лб, лидер - флюорокарбон sunline тоже 20лб

Quote (chist)
При ветре в морду 60г джиг улетал метров на 100

Юнитика прекрасная нитка,летучая и.т.д... Но для тяжелого сета- ИМХО: непригодна (оговорюсь,для любителей резкого заброса). Из своего горького опыта с отстрелами, даже приманок ввесом до 20гр- сначала заменил 20lb на 25lb. Отстрелы прекратились.... но при забросе 1oz и больше- периодически бывали.... Каждое "периодически"-это 70-100 шек. И когда (ПАРУ РАЗ), рыба срезала выше поводка cool -пришел к выводу,что страдает самое слабое место оснастки- нитка(чють выше узла...т.е. участок,который протягивался при затягивании) и дело не в срезе рыбой... После различных эксперементов с узлами- ситуация не изменилась. Нитка очень нежная и любая,даже ''микро травма''-приводит к обрыву в месте "травмы". В результате просто заменил нитку на другую, сознательно потеряв несколько метров в дальности заброса.(потеря дальности не сильная,т.к. компенсируется- резким силовым забросом... при котором и ветер легче пробивается...)

P.S. Безусловно все выше изложенное- во многом зависит от удилища и личных престрастий при забросе.., и на истину в последней инстанции я не претендую..

Quote (chist)
Может ханитан какой заезжий дотянулся хвостом до плетенки, а может и гумбар за 60см ростом?

Поставил нитку с другой пропорцией. В отличии от юнитики,у которой при 20LB-1.2PE, поставил другую, у которой 20LB-2PE. И эпопея отстрелов тяжелых приманок и срезов (рыбами выше поводка cool )- закончились (тфу-тфу-тфу)...

Quote (chist)
Как лучше вязать поводок к основной леске или ставить на карабин?

Поскольку (кроме локусного сета)- ставлю железный поводок всегда (почти cool ), пришел к выводу,что если позволяет гибкость поводкового материала- "узлом" получается достаточно надежно. Если приходится пользоваться жестким поводковым материалом- креплю "петля в петлю".


Все достигается-упражнениями
 
chistДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:32:45 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (baget)
После различных эксперементов с узлами- ситуация не изменилась. Нитка очень нежная и любая,даже ''микро травма''-приводит к обрыву в месте "травмы".
Вот этого я больше всего и боюсь, потому что отрыв джига при попытке отцепить его после зацепа произошел на удивление легко. Я могу сравнивать с плетенкой YGK, которую использую сейчас на легком сете и там не так-то просто оторвать 8 лб нитку от лидера или от карабина. А купил я эту морскую унитику по двум причинам 1. Я ей был доволен когда-то на среднем сете, но она была 12лб и 2. Можно купить 200 метров, а это важно с учетом того, что при забросе снимается со шпули метров 120. Я еще поиграюсь (все-таки почти 50 баксов отдал) и после того как оставлю еще один воблерок на рифе или во рту у рыбы, решу заказать что-нибудь другое. angry


Кинофестиваль
 
bagetДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:32:55 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Имелось в виду эта нитка http://www.plat.co.jp/shop...._id=775
тут приводится таблица... 20LB-1.2PE


Все достигается-упражнениями
 
chistДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:33:05 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (baget)
Имелось в виду эта нитка http://www.plat.co.jp/shop...._id=775
Она самая.


Кинофестиваль
 
cara68Дата: Понедельник, 01.12.2008, 22:33:15 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1823
Статус: Offline
Quote (baget)
страдает самое слабое место оснастки- нитка(чють выше узла..
узел всегда слабое место и я стараюсь узел протягивать,как бы на оборот,что бы "вытяжка"срезалась,а не оставалась выше узла.
Резкий силовой заброс-периодически отправляет наши приманки дядьке Нептуну.Это мое мнение.
Зы: тема очень хорошая и ее стоит перенести для продолжения..


Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Джозефин Тей
 
chistДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:33:25 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (cara68)
Резкий силовой заброс-периодически отправляет наши приманки дядьке Нептуну
Может мне повезло или я не умею делать силовой заброс, но я ни разу не отсрелил воблер без причины, т.е. отстрелы были из-за схода петли и бороды. Но может быть это потому, что я почти никогда не ловил тяжелым сетом и все еще впереди. dry А возникновение бород не связано с силой заброса. Понятно, что в этих случаях проблему надо искать в катушке. Разницу в ощущениях при сходе нитки с плохой и хорошей катушки я четко почувствовал когда первый раз забросил с Калдией Кикс (она играла роль хорошей).


Кинофестиваль
 
cara68Дата: Понедельник, 01.12.2008, 22:33:35 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1823
Статус: Offline
Quote (chist)
я четко почувствовал когда первый раз забросил с Калдией Кикс (она играла роль хорошей).

После Тики,о которой писал неоднократно,когда появлялась борода-Кикс,единственная и неповторимая у меня.
Quote (chist)
...силовой заброс, но я ни разу не отсрелил воблер без причины,
при силовом забросе отстрел приманок ,у меня,были из за перехлеста нити за тюльпан.И другого я не вижу,если все соответствует сету


Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Джозефин Тей

Сообщение отредактировал cara68 - Воскресенье, 30.11.2008, 21:18:24
 
DennisДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:33:45 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
Quote (cara68)
отстрел приманок ,у меня,были из за перехлеста нити за тюльпан.

а ты возьми в привычку пальчиком свис проверить перед забросом и тогда усе будет хорошо. smile


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.
 
YurikДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:33:55 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (cara68)
у меня,были из за перехлеста нити за тюльпан.И другого я не вижу,если все соответствует сету
Вообще то по идее от этого может сломатся кончик спина, а вот из за бороды- это ДА срывало, даже поводок 7Х7 по полам рзрывало sad ! И ещё: мне Унитика 12 лб. кстати так и очень нравится, нареканий практически нет и ни чё не отрывалось. А 20 либровая мне тоже проблем не доставляла, главное правильно намотать на шпулю, и акуратно юзать. По моему мнению отстрелы чаще бывают от качества укладки практически ЛЮБОЙ нитки на шпуле, от целосности Сик- вставок в кольцах и от некачественной/потёртой/прогнившей плетни.


Сообщение отредактировал Yurik - Понедельник, 01.12.2008, 00:14:51
 
osta2Дата: Понедельник, 01.12.2008, 22:34:05 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Насчет отстрелов при силовых забросах тяжелых вещей (кирпичей там, стульев). Как бы для этого и придумали шок-лидер в 3-4 метра (в зависимости от длины спиннинга) с разрывной нагрузкой минимум 10LB на каждую унцию веса. Если на катушке будет несколько витков шок-лидера во время заброса - приманка не должна отстрелиться. Не из-за лески, по крайней мере. Но дурацкий узел шок-лидера, с другой стороны, может быть причиной бород. И это бесит блин.

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
chistДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:34:15 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (osta2)
Но дурацкий узел шок-лидера, с другой стороны, может быть причиной бород.

Именно поэтому я стал вязать короткий лидер. Но сейчас с люмисом буду опять пробовать проводить узел через кольца.
P.S. По поводу поводка (каламбур) 7х7. Есть модификации? Или везде продают одно и тоже, и сколько сантиметров вязать?


Кинофестиваль
 
YurikДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:34:25 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (chist)
Именно поэтому я стал вязать короткий лидер. Но сейчас с люмисом буду опять пробовать проводить узел через кольца.
Всё одно будет цеплятся более/менее, а это в свою очередь влиять на дальность полёта- ИМХО. Вот если ставить железный поводок сантиметров этак на 40-60 и до тюльпана, то прикидываю, что этого должно хватить. У вас на севере уж очень специфические места, а я на свой АирЛайт 2-10гр. и Юнитикой 12лб. смоГ же вытащить 2-ух абунавок и порядочных. Но я это к чему, у меня был поводок 20 лб. из флюрика на 40 см. и когда рыПП уходил у рифа я всё думал, что "теранёт". Об этом и говорил всё время в процессе вываживания Бонифацию, но повезло- не терануло. А вот на флюрике следы от потёртостей остались, мож эти сантиметры до нитки самое критичное место? И ещё обратил внимание, что делать силовой заброс меняя приманки с "лёгких" на "тяжелые" сразу плохо, т.к. от лёгкой приманки и от тяжёлой она по разному укладывается на шпуле. И по этому я после "лёгких" приманок делаю несколько плавных забросов "тяжелыми" приманками, что бы выровнять намотку/натяжку нитки. ГеММор конечнА, но за то отстрелы прекращаются.
 
viktorioДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:34:35 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 389
Статус: Offline
Я не спец в этом деле, но скажу по своим личным наблюдениям.
Поначалу не пользовался ни лидером, ни поводками. Сет не из самых легких был, тест 10-40, отстрелы были.
Думаю, нитка была не очень хорошая, но для начала мне хватало. Со временем она немножко расслаивалась, и при не "совсем" удачных забросах (то ветер, то не вовремя отпускал...) образовывались петельки, ну а дальше ...матюки...
Потом решил попробовать добавить в качества лидера хоть что-нибудь, взял моно шимано 0,35 мм. Или из-за неправильного вязания, или может быть, той же нитки, часто петля получалась именно около узла с лидером. Ну а там и отстрелом пахнет...
После года решил поменять нитку, купил повер про 20 лб, ситуация немного изменилась. А еще старался узел хорошенько со стороны лидера "зачистить", ну чтоб ничего не торчало. Иногда, даже когда торчало совсем чуть-чуть, это уже была проблема. Стараюсь не забывать проверять все узлы на прочность руками. В принципе, отстрелов сейчас нет. Так может часть дела в нитке ?
И вот думаю, как правильно ставить лидер. Чтоб он был намотан на катушку при забросе, хоть 3-4 витка, или же что был где-то между кольцами ? И важно ли это для моно или же для более крепкого лидера (хочу приобрести шок лидер, что порекомендуете для повер про 20 лб, палка 2,70 тест 7-23).
 
osta2Дата: Понедельник, 01.12.2008, 22:34:45 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Если узел шок-лидер не будет намотан на катушку, то большая прочность шок-лидера не будет помогать. При тяжелой приманке может лопнуть основная леска. Причем, на узле шок-лидера, скорее всего.

Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Понедельник, 01.12.2008, 16:32:31
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » ПОТЕНЦИАЛ "ТЯЖЕЛЫХ" СНАСТЕЙ (оснастки тяжелого сета для блеснения.. обсуждение...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: